Strega 2020

20:11
Qui puoi trovare una sezione aggiornata e dedicata ai libri proposti dagli Amici della domenica per l'edizione del Premio Strega 2020.


Svelati i 12 candidati al Premio Strega 2020:


Illustrazione realizzata da Emiliano Ponzi

Silvia Ballestra con La nuova stagione edito da Bompiani proposto da Loredana Lipperini

Marta Barone con Città sommersa edito da Bompiani proposto da Enrico Deaglio

Jonathan Bazzi con Febbre edito da Fandango Libri proposto da Teresa Ciabatti

Gianrico Carofiglio con La misura del tempo edito da Einaudi proposto da Sabino Cassese

Gian Arturo Ferrari con Ragazzo italiano edito da Feltrinelli proposto da Margaret Mazzantini

Alessio Forgione con Giovanissimi edito da NN Editore proposto da Lisa Ginzburg

Giuseppe Lupo con Breve storia del mio silenzio edito da Marsilio proposto da Salvatore Silvano Nigro

Daniele Mencarelli con Tutto chiede salvezza edito da Mondadori proposto da Maria Pia Ammirati

Valeria Parrella con Almarina edito da Einaudi proposto da Nicola Lagioia

Remo Rapino con Vita, morte e miracoli di Bonfiglio Liborio edito da Minimum fax proposto da Maria Ida Gaeta

Sandro Veronesi con Il Colibrì edito da La Nave di Teseo proposto da Accademia degli Scrausi

Gian Mario Villalta con L’apprendista edito da SEM proposto da Franco Buffoni


Tutti i candidati. Alcuni di questi libri sono stati recensiti: clicca sul titolo per leggere la recensione:













Errico Buonanno con Teresa sulla Luna edito da Solferino proposto da Chiara Gamberale

Angelo Ferracuti con La metà del cielo edito da Mondadori proposto da Paolo Di Stefano

Giorgio Ghiotti con Gli occhi vuoti dei santi edito da Hacca proposto da Biancamaria Frabotta

Ezio Sinigaglia con L’imitazion del vero edito da TerraRossa Edizioni proposto da Lorenza Foschini

Sandro Veronesi con Il Colibrì edito da La Nave di Teseo proposto da Accademia degli Scrausi

Viola Di Grado con Fuoco al cielo edito da La Nave di Teseo proposto da Maria Rosa Cutrufelli

Rosario Palazzolo con La vita schifa edito da Arkadia proposto da Giulia Ciarapica

Francesca Pansa con Nessuna notte è infinita edito da Rizzoli proposto da Aurelio Picca

Daniele Mencarelli con Tutto chiede salvezza edito da Mondadori proposto da Maria Pia Ammirati

Lodovica San Guedoro con Amor che torni… Un’educazione sentimentale edito da Felix Krull  proposto da Paolo Ruffilli

Alfredo Palomba con Teorie della comprensione profonda delle cose edito da Wojtek proposto da Antonella Cilento

Remo Rapino con Vita, morte e miracoli di Bonfiglio Liborio edito da Minimum fax proposto da Maria Ida Gaeta

Jonathan Bazzi con Febbre edito da Fandango Libri proposto da Teresa Ciabatti

Enrico Vanzina con Mio fratello Carlo edito da HarperCollins proposto da Masolino D’Amico

Giuseppe Lupo con Breve storia del mio silenzio edito da Marsilio proposto da Salvatore Silvano Nigro

Gianrico Carofiglio con La misura del tempo edito da Einaudi proposto da Sabino Cassese

Gipi con Momenti straordinari con applausi finti edito da Coconino Press proposto da F. Piccolo

Laura Imai Messina con Quel che affidiamo al vento edito da Piemme proposto da Lia Levi

Valeria Parrella con Almarina edito da Einaudi proposto da Nicola Lagioia

Lorena Spampinato con Il silenzio dell’acciuga edito da Nutrimenti proposto da Lidia Ravera

Chiara Valerio con Il cuore non si vede edito da Einaudi proposto da Jhumpa Lahiri

Ilaria Rossetti con Le cose da salvare edito da Neri Pozza proposto da Wanda Marasco

Sebastiano Mondadori con Il contrario di padre edito da Manni proposto da Giovanni Pacchiano

Alessio Forgione con Giovanissimi edito da NN Editore proposto da Lisa Ginzburg

Ilaria Bernardini con Il ritratto edito da Mondadori proposto da Paolo Sorrentino


Olimpio Talarico con Cosa rimane dei nostri amori edito da Compagnia Editoriale Aliberti proposto da Ferruccio de Bortoli

Leonardo G. Luccone con La casa mangia le parole edito da Ponte alle Grazie proposto da Silvio Perrella

Lorenza Pieri con Il giardino dei mostri edito da Edizioni E/O proposto da Martina Testa

Francesco Longo con Molto mossi gli altri mari edito da Bollati Boringhieri proposto da Marco Cassini

Daniele Vicari con Emanuele nella battaglia edito da Einaudi proposto da Michele Dalai

Luciano Curreri con Volevo scrivere un’altra cosa edito da Passigli Editori proposto da Alessandro Barbero

Cynthia Collu con L’amore altrove edito da DeA Planeta proposto da Ferruccio Parazzoli

Raffaele Mozzillo con Calce. O delle cose nascoste edito da Effequ proposto da Filippo La Porta

Silvia Ballestra con La nuova stagione edito da Bompiani proposto da Loredana Lipperini


Marta Barone con Città sommersa edito da Bompiani proposto da Enrico Deaglio

Gianluigi Bruni con Luce del Nord edito da Rubbettino proposto da Antonio Pascale

Pasquale Critone con Il tesoro sacrilego edito da Armando Editore proposto da Antonio Augenti

Lidia Del Gaudio con Il delitto di via Crispi n.21 edito da Fanucci proposto da Marcello Ciccaglioni

Francesco Falconi con Gli anni incompiuti edito da La Corte Editore proposto da Alessandro Perissinotto

Antonio Gnoli e Francesco Merlo con Grand Hotel Scalfari edito da Marsilio proposto da Pietrangelo Buttafuoco

Claudio Lagomarsini con Ai sopravvissuti spareremo ancora edito da Fazi proposto da Laura Minervini

Pierluigi Luisi con Il posto dei fichidindia edito da Aracne proposto da Paolo Ferruzzi

Francesco Marino con Lo chef consiglia amore edito da Cairo proposto da Lina Wertmüller

Renzo Paris con Miss Rosselli edito da Neri Pozza proposto da Nadia Terranova

Piera Ventre con Sette opere di misericordia edito da Neri Pozza proposto da Cesare de Seta

Giovanni Ricciardi con La vendetta di Oreste edito da Fazi proposto da Saverio Simonelli

Marina Valensise con La temeraria. Luciana Fossati Gawronska, un romanzo del Novecento edito da Marsilio proposto da Eva Cantarella

Gian Arturo Ferrari con Ragazzo italiano edito da Feltrinelli proposto da Margaret Mazzantini

Gian Mario Villalta con L’apprendista edito da SEM proposto da Franco Buffoni

Margherita Nani con L’ospite – Le anatomie di Josef Mengele edito da Francesco Brioschi Editore proposto da Ilaria Catastini

Paolo Pecere con Risorgere edito da Chiarelettere proposto da Fulvio Abbate

Giuseppe Manfridi con Anja. La segretaria di Dostoevskij edito da La Lepre Edizioni proposto da Claudio Strinati

Valerio Gaglione e Fabio Izzo con Uccidendo il secondo cane Oblomov Edizioni proposto da Piero Mastroberardino

Gesuino Nemus con L’eresia del Cannonau edito da Elliot proposto da Arnaldo Colasanti

--

Il Comitato direttivo del premio, composto da Pietro Abate, Valeria Della Valle, Giuseppe D’Avino, Ernesto Ferrero, Alberto Foschini, Paolo Giordano, Helena Janeczek, Melania G. Mazzucco, Gabriele Pedullà, Stefano Petrocchi, Marino Sinibaldi e Giovanni Solimine, sceglierà i dodici titoli che si disputeranno l’edizione 2020, sia tenendo conto delle proposte degli Amici, sia sulla base di valutazioni proprie che potranno eventualmente integrare la lista iniziale.

La dozzina  stata annunciata online e non domenica 15 marzo in occasione presso la Sala Ospiti dell’Auditorium Parco della Musica durante Libri come. Festa del Libro e della Lettura a Roma, diversamente da quanto annunciato in precedenza per l'emergenza Coronavirus.

I libri candidati saranno letti e votati da una giuria composta dai 400 Amici della domenica, ai quali si aggiungono 200 voti espressi da studiosi, traduttori e intellettuali italiani e stranieri selezionati da 20 Istituti italiani di cultura all’estero, 40 lettori forti selezionati da 20 librerie indipendenti distribuite in tutta Italia, 20 voti collettivi espressi da scuole, università e 15 circoli di lettura presso le Biblioteche di Roma, per un totale di 660 aventi diritto.

I cinque finalisti saranno annunciati martedì 9 giugno al termine della prima votazione.

La proclamazione del vincitore avverrà giovedì 2 luglio 2020.

[Ultimo aggiornamento 13/03/2020 ore 20.11]  

Nessun commento:

Copyright by Sara Durantini. Riproduzione riservata. Powered by Blogger.